Войти
8-800 300-00-23
звоните с 10:00 до 19:00

Или пишите нам:
В вашей корзине нет товаров
Возможна доставка во все регионы

Отопление - выбор каминной топки

Отопление - выбор каминной топки Самая важная часть любого камина – его топка, очаг в который закладывают дрова и разводят огонь. Каминная топка изготавливается из металла, шамотного кирпича, вулканического камня, сверху к ней монтируют дымосборник и дымоходный модуль, снизу устанавливают колосник и зольник, а переднюю часть оставляют открытой или закрывают дверцами, решеткой, экраном. Один из главных вопросов, на который необходимо ответить покупателю  – открытую или закрытую каминную топку выбрать?
Открытая топка в камине прекрасно смотрится, разожженный огонь быстро нагревает воздух в комнате, наполняя ее теплом и смолистым ароматом дров. Но КПД камина с открытой топкой составляет всего 20 – 30 %, так как дрова прогорают быстро, к тому же огонь в нем нельзя оставлять без присмотра – есть риск, что вылетающие искры или угли спровоцируют начало пожара. Открытая топка – отличный вариант для дома или коттеджа, уже оснащенного отопительной печью или котлом, камин станет приятным дополнением, не столько обогревающем комнаты, сколько создающим уют и приятную атмосферу.

КПД каминов с закрытой топкой значительно выше – до 85 %, дверцы ограничивают приток воздуха в топку, длительность горения увеличивается, стенки камина и его облицовка прогреваются и медленно отдают тепло воздуху в помещении длительное время после того, как огонь уже потушен. Топка герметично закрывается стеклянными, реже металлическими дверцами, на одной закладке дров закрытый камин может проработать до 10 часов! Закрытая топка позволяет одним камином отапливать несколько комнат – тепло распространяется естественными конвекционными потоками или принудительно, устройствами для перекачки нагретого воздуха (вентиляторы, турбины). Существуют также каминные топки с водяным контуром.
При выборе каминной топки необходимо уделить внимание и материалу, из которого она изготовлена:
- шамотный кирпич отличается прочностью, доступной стоимостью;
- чугун – долговечен, имеет широкие декоративные возможности, но довольно медленно прогревает воздух в помещении;
- вулканическая пемза обладает великолепной теплоемкостью, прочностью и легким весом;
- котловая сталь прочная, надежная, быстро прогревается, но из-за высокого коэффициента расширения может деформировать камин.
Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить