Войти
8-800 300-00-23
звоните с 10:00 до 19:00

Или пишите нам:
В вашей корзине нет товаров
Возможна доставка во все регионы

Как выбрать камин?

Как выбрать камин? Никто не станет спорить с тем фактом, что камин – не просто отопительное устройство, его предназначение гораздо шире. Камины украшают интерьер, привносят в него не только тепло, но и стиль, изысканность, элегантность. А разнообразие типов, размеров и различных вариантов оформления помогает подобрать идеальный камин для любых помещений.

Все камины можно разделить на несколько групп по разным характеристикам:
- по виду топлива – дровяные, газовые, электрические, биотопливные;
- с открытой или закрытой топкой;
- по дизайну – классические, кантри, модерн или хай-тек.
И если с дизайном камина разобраться довольно просто – подобрать стиль и цвет так, чтобы они гармонично вписались в интерьер, то с топливом и конструкцией дело обстоит сложнее.

Традиционные дровяные камины создают неповторимую атмосферу – жар огня, уютное потрескивание, древесный аромат... Но для розжига и поддержания пламени необходимы дрова или угольные брикеты, специальные каминные аксессуары (щипцы, совок, кочерга и др), защитный экран или решетка, чтобы горящие угольки не выпадали из топки, к тому же дровяной камин нуждается в уходе – регулярной чистке топки и дымохода.
Газовые и электрические камины намного удобнее в использовании, им не нужны запасы дров и угля, не нужно вычищать золу, поэтому они удобнее при частом использовании. Важная деталь для правильного выбора – так как в дровяном и газовом каминах используется открытый огонь, им необходимы дымоходы. Электрические камины  в дымоходах не нуждаются.

Конструкция топки – открытая или закрытая, - имеет большое значение и определяет КПД камина. Открытая топка, декорированная коваными или литыми металлическими деталями, наполняющая комнату теплыми отсветами огня – прекрасное украшение, но как источник постоянного тепла неудобна и неэффективна. Если главная функция камина утилитарная, а не декоративная, то лучше всего выбирать камины с закрытой топкой, у них высокий КПД, они дольше сохраняют тепло и экономно расходуют топливо. Дверцы топки производят их металла или специального огнестойкого стекла.
В интернет магазине Теплоаура широко представлены различные виды каминов, у нас вы можете выбрать и приобрести идеальный камин для своего дома или квартиры.
Список избранного пуст

Избранные товары

Товар Удалить